PROGRAMMES DE L'ACADÉMIE D'AIX

 

 


ANNÉE ACADÉMIQUE 2018-2019

 

 

Calendrier du TROISIÈME TRIMESTRE

 

 

23   avril :  17h. : Jean-Pierre CENTI :

« Les monnaies virtuelles : mystification, révolution ou évolution ».

 

30 avril : 17h. : Gilbert SCHLOGEL :

« La place des femmes dans l’histoire de la médecine ».

 

7 mai : 17h. :

Max Michelard :

« Informations sur la Fondation de Lourmarin ».

 

17h.30

Éloge de confrères, membres honoraires, disparus.

Madeleine COM : « Jean Vaudour ».

Jean-Marie ROUX - Philippe MALBURET : « André Bailly ».

 

14 mai : 17h. : Jean BONNOIT :

« Monstres, mythes, fantasmes et réalité ? ».

 

21 mai : 17h. : Bernard MATHIEU :

« Affections et afflictions digestives dans la Bible ».

 

28 mai : 17h. : SEANCE PUBLIQUE :

Réception de Monsieur Bertrand MORARD .

« Éloge du Médecin-Général-Inspecteur Louis ANDRE »

Réponse de Monsieur Bernard MILLE .

 

4 juin : 17h. : Henri LAVAGNE d’ORTIGUE :

« Un nouveau portrait de PEIRESC par Claude MELLAN ».

 

11 juin : LOURMARIN : séance de clôture de l’année académique.

 

15h.45   Accueil.

16h. Ouverture de la séance par le Président.

Bilan de l’année par le Secrétaire perpétuel.

 

Jean-Claude GAUTRON : « Éloge de la Vertu : Le silence est-il une vertu ? ».

 

Remise des Prix .

18h Pot convivial sur les terrasses du château.

 

 

 

 

 

 

Année Académique 2017 - 2018

 

 

TROISIÈME TRIMESTRE

 


13 mars : 17h. Réception de Monsieur Jean-Pierre CENTI
Éloge de Monsieur Roger BOUT
Réponse de Monsieur Jacques LAFON


20 mars : 17h. Hirotaka OGURA :
« Qu’est-ce que le théâtre : évocation poétique ou action dramatique ? »


27 mars : 16h.30
17h.
Jean-Claude GAUTRON
« Présentation du site académique »
Jean-Marie ROUX :
« L’extraordinaire aventure du chemin de fer du Yunan »


3 avril: 17h. Jean-Louis CHARLET :
« Une proposition de censure philologique pour l’édition des textes classiques à
Rome sous le pontificat de Paul II ( 1470 ) »


10 avril: 17h. Dominique MAUTIN :
« G. Lenotre, une grande "petite histoire" »


17 avril : 17h. Jean-Louis CHARRIERE :
« L’énigme des stèles d’Entremont »


15 mai: 17h. Bernard JOUISHOMME :
« Les Indiens d’Amérique »


22 mai : 17h. Jean-Claude GAUTRON :
« Kandinsky »


29 mai : 17h. Jean BONNOIT :
« Sainte Consorce »


5 juin : 17h. Marie-Clotilde ESCALLE :
« Stèles en Champsaur, Valgodemar. Un patrimoine méconnu et menacé ».

 

12 juin : Lourmarin, séance de clôture

15h 45 :Accueil.

16h. Ouverture de la séance par le Président
       Bilan de l’année par le Secrétaire perpétuel
       Éloge de la Vertu : Max Michelard : « Robert Laurent-Vibert
       Remise des prix.

18h. Pot convivial sur les terrasses du château.

 

 

 

                                

 Siège social: Musée Arbaud 2a, rue du Quatre-Septembre, 13100 Aix-en-Provence

 

Tel. 04 42 38 38 95 /Courriel : muséThis email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.